По Кругобайкальской дороге для туристов запустят экскурсионные рельсовые автобусы

30.03.2019 6:58

По Кругобайкальской дороге для туристов запустят экскурсионные рельсовые автобусы

Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") намерена на весенний период запускать для туристов экскурсионные рельсовые автобусы по исторической Кругобайкальской железной дороге (КБЖД, Иркутская область), сообщает пресс-служба ВСЖД.
В марте этого года рельсовые автобусы на дизельной тяге (с отапливаемыми вагонами) совершили первые рейсы. "Весенние туры по Кругобайкальской железной дороге вызвали большой интерес у туристов", — говорится в сообщении.
Отмечается, что запуск рельсовых автобусов связан со "значительный ростом пассажиропотока".
Ранее ВСЖД несколько раз пыталась запускать рельсовые автобусы на КБЖД осенью и зимой, однако потом сворачивала такой вид перевозок.
В настоящее время туристы, приезжающие на КБЖД, вне зависимости от сезона могут проехать по дороге на ретро-поездах на паровозной тяге (также с отапливаемыми вагонами). В 2018 году она перевезли 12 тыс. пассажиров.
С мая по октябрь туристы могут также проехать по КБЖД на экскурсионных пригородных поездах (электричках). В 2018 году ими воспользовались около 40 тыс. человек.
Кругобайкальская железная дорога — ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль берега озера Байкал от города Слюдянка до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви — всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет — с 1899 по 1905 годы. Длина дороги — 85 км.
Сейчас КБЖД используется для туристических целей.

Источник

Лента публикаций
Вверх