Петергоф на протяжении 5 лет удерживает лидерство по посещаемости среди российских музеев

13.10.2018 19:48

Петергоф на протяжении 5 лет удерживает лидерство по посещаемости среди российских музеев

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в пригороде Санкт-Петербурга на протяжении пяти лет удерживает лидерство по посещаемости среди российских музеев. Об этом сказала в пятницу на заседании Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
"Абсолютным лидером по посещаемости в России последние пять лет является Петергоф. Стало быть, он является и главным туристским объектом России: 5,2 млн посещений в прошлом году, в районе 5,5 млн будет в этом", - сказала замминистра.
Она предположила, что "если бы было метро в Петергофе, мы бы позиции Версаля и Лувра уже превзошли". В то же время Манилова объяснила министрам культуры стран СНГ, что метро там делать нецелесообразно, поскольку, по ее словам, "это малонаселенная южная часть Петербурга".
Замминистра культуры отметила, что сейчас в России "колоссальный рост посещаемости музеев" и напомнила об очередях на выставки в Третьяковской галерее и в других музеях.
Ранее генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая сообщала журналистам, что количество посетителей Петергофа по итогам года может вырасти до 5,5 млн человек. Около 40% посетителей Петергофа составляют иностранцы. Большинство туристов в Петергофе идут в Нижний парк, чтобы посмотреть на фонтаны.
По словам Кальницкой, посетителей в этом году было особенно много даже в осенние дни. Сезон фонтанов в Петергофе завершится 14 октября, но до конца года запланировано еще несколько крупных мероприятий, которые могут привлечь достаточно много гостей, в том числе в зимнее время. В декабре Петергоф планирует открыть музей игральных карт, зимой при участии партнеров из Нидерландов будет организована выставка экспонатов из Монплезира в Большом дворце.
Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим, он же создал в резиденции парк с фонтанами по образцу французского Версаля. Фонтанная система Петергофа - одна из крупнейших в мире. Она состоит из 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке. Петергофские фонтаны превосходят версальские по обилию воды, высоте струй и длительности действия, при этом фонтанная система Петергофа на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков.

Источник

Лента публикаций
Вверх