Петербуржцы узнают о возможностях Крыма и смогут отдохнуть дешевле

07.03.2019 23:08

Петербуржцы узнают о возможностях Крыма и смогут отдохнуть дешевле

В Петербурге открыли информационно-деловой центр Крыма, а на полуострове появится картаскидок для жителей Северной столицы. «Любую информацию у нас можно получить бесплатно, - заявил, представляя специалистам новую сервисную структуру, руководитель петербургского информационно-делового центра (ИДЦ) Крыма Михаил Красненков. - Мы работаем для того, чтобы крымчане, отправляясь в Петербург, не думали, что едут на какую-то неизвестную планету, а знали, что их здесь ждут земляки, которые готовы помочь».
По его словам, ИДЦ (в Питере он расположился на Невском проспекте, 35) быстро перешел от слов к делу: уже 24 марта из Крыма в город на Неве приедет группа школьников с родителями численностью в 30 человек. «Это будет своего рода профориентационный тур, в рамках которого состоятся встречи ребят и их родителей в нескольких вузах Петербурга, – сообщил Михаил Красненков. – При этом мы позаботились о том, чтобы крымчане могли сэкономить, подыскав заведения общепита, в которых поесть можно вкусно, но недорого».
Однако ИДЦ намерен оказывать поддержку не только жителям Крыма, приезжающим в Северную столицу, но и петербуржцам, отправляющимся на отдых. А их, по оценке экспертов, немало: петербуржцы и жители Ленобласти составляют более 40% гостей полуострова. «К 16 марта предприниматели полуострова при содействии нашей организации запустят для жителей Петербурга и Ленобласти программу лояльности, которая позволяет воспользоваться льготами в отелях, музеях, здравницах, кафе и т. д.». – заявил президент МОО МСП «Новая Формация» Юрий Айрапетян.
По его словам, в этой программе уже готовы участвовать около 200 коммерческих организаций Крыма, а петербуржцам, чтобы воспользоваться льготой, достаточно предъявить документ, подтверждающий место жительства.
Впрочем, идея создания программы лояльности, по его словам, будет предложена не только в Петербурге, но в Москве и Ярославле тоже.
Предложения крымчан в Петербурге восприняли с воодушевлением. В частности, начальник отдела региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Петербурга Александр Мартынов подчеркнул, что «открытие информационно-делового центра, безусловно, будет способствовать развитию благоприятных отношений между нашими регионами».
«При этом очень важно, что это коснется не только туристической сферы, но и бизнеса, - отметил он, констатируя усилия по развитию отношений между регионами и в сфере предпринимательства. - Мы уверены, что, благодаря центру, возрастут туристские потоки между Республикой Крым и Петербургом».
Уже есть и четкие планы по сотрудничеству. В частности, 27 мая, в день рождения Северной столицы, из города на Неве в Севастополь стартует автопробег, который должен завершиться в Крыму 1 июня, когда там начнутся «Дни Санкт-Петербурга».
А Владимир Гронский, директор питерского Государственного мемориального музея А. В. Суворова, заявил о намерении открыть филиал музея в Алуште. «Первый камень южного филиала планируем заложить уже в этом году, а первых туристов музей примет ориентировочно в 2021-м, – сообщил он. - Полуостров являлся местом боевой славы великого русского полководца: там он не только сражался, но и помогал мирному населению эвакуироваться, когда в Крыму шли ожесточенные бои».
А для того чтобы заложить основу будущей экспозиции, в этом году мемориальный музей и Крымская академия журналистики организуют совместную экспедицию, тема которой звучит как «Генералиссимус А. В. Суворов и места русской боевой славы».

Источник

Лента публикаций
Вверх