Первый казачий фестиваль прошел в Тульской области

29.08.2018 6:24

Первый казачий фестиваль прошел в Тульской области

В селе Мишенское Белевского района Тульской области, на родине поэта Василия Жуковского, состоялся первый областной Фестиваль казачьей культуры, сообщила пресс-служба облправительства.
Фестиваль стал частью Дня города Белева, а также празднования 500-летия Тульского кремля.
На площадке "Веселы привалы, где казаки запевалы" приняли участие профессиональные и самодеятельные казачьи творческие коллективы из Тульской, Московской и Орловской областей, а также коллективы из муниципальных образований тульского региона.
Насыщенная программа праздника включала казачьи песни и танцы, народные игры, мастер-класс по розжигу самовара, фотозону "Тульские бренды", где можно было сделать интересные снимки. В сельском культурно-образовательном центре им. В.А.Жуковского сотрудники Белевской межпоселенческой библиотеки подготовили презентацию книг, статей и краеведческий материал о самобытной казачьей культуре; прошел показ фильмов. Для гостей праздника работали интерактивные площадки и мастер-классы.
Мероприятие было организовано региональным центром развития искусства, народной культуры и туризма совместно с Западным окружным казачьим обществом.
По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

Источник

Лента публикаций
Вверх