«Орбита» продолжает отказывать туристам DSBW в выплате компенсаций

05.09.2018 9:34

«Орбита» продолжает отказывать туристам DSBW в выплате компенсаций

Страховая компания «Орбита» отказывается выплачивать компенсации тем туристам DSBW Tours, которые приобрели туры до даты оформления фингарантии. И это несмотря на то, что Банк России недавно призвал страховую компанию пересмотреть свою позицию и начать выплаты в соответствии с законом о туристской деятельности. Страховщики, работающие с туроператорами, также считают позицию «Орбиты» противоречащей закону.
Как рассказал RATA-news генеральный директор компании DSBW Карен Гончаров, страховщик убрал со своего сайта информацию про невыплаты по договорам, заключенным до 11 июня, но заметного сдвига в отношении туристов все равно не видно. «Пока компенсацию получили единицы. Причем, понять логику выплат довольно трудно – кто-то получил много, кто-то, напротив, меньше, чем должен был», – сказал он.
При этом, по словам собеседника, страховая компания все время требует дополнительные документы для подтверждения оплаты, справки из банков, договоры туроператора с турагентством. «Все справки о транзакциях мы им предоставили, но дело не движется. Такое ощущение, что его специально затягивают, чтобы туристам просто надоело бегать с этими бумажками», – заметил г-н Гончаров.
«Орбита» действительно ищет все новые поводы отказаться от выплат. Например, 31 августа руководство страховой компании направило заявление в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений в отношении DSBW. «По итогам анализа предоставленной туроператором документации установлены обстоятельства, которые дают основания полагать о наличии в деятельности руководства и собственников признаков осуществления операций, направленных на умышленный отказ от туроператорской деятельности и вывод денежных средств через аффилированных с ней лиц», – говорится в сообщении страховой компании.
В создавшейся ситуации и в соответствии с разъяснениями Банка России Карен Гончаров рекомендует туристам активнее подавать жалобы на страховую компанию. Это позволит регулятору занять более жесткую позицию по отношению к «Орбите». Не помешают также массовые обращения в Роспотребнадзор – позиция этого ведомства будет важна при дальнейшем судебном разбирательстве со страховой компанией. «Это правильный и наиболее эффективный подход в нынешних условиях», – подтвердила RATA-news руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по страхованию туроператоров Юлия Алчеева.
Карен Гончаров предлагает также пострадавшим помощь своего юриста для судебного разбирательства с «Орбитой». По его словам, если убытки клиента составляют менее 75 тыс. рублей, то услуги юриста обойдутся примерно в 2,5 тыс. рублей, а в случае более крупных потерь – в 20 тыс. рублей. Затем эти суммы будут взысканы с «Орбиты» вместе с остальными выплатами. Некоторые туристы уже сейчас хотят подать иски, но это процесс не быстрый – надо сначала дождаться официального отказа страховой, присланного по почте.
Финансовые гарантии туроператора DSBW Tours в страховой компании «Орбита» составляют 50 млн рублей, срок действия договора с 11 июня 2018 года по 10 июня 2019 года. По словам г-на Гончарова, ожидалось, что в добровольном порядке страховщик выплатит по каждому договору 65-70% от стоимости тура, чтобы 50 млн хватило на всех. А в случае судебного разбирательства каждый заявитель вправе рассчитывать уже на 100% компенсации плюс 50% по закону о защите прав потребителей плюс моральный ущерб. Так что в интересах страховой компании начать полноценные выплаты в рамках действующего закона.

Источник

Лента публикаций
Вверх