Названы самые популярные авиамаршруты в России

09.01.2019 8:48

Названы самые популярные авиамаршруты в России

Россияне чаще всего летают в приморские города – Симферополь и Сочи, сообщает Туту.ру. Аналитики сервиса путешествий проанализировали все оформленные авиабилеты за прошлый год - с 1 января по 31 декабря 2018 года, сравнили эти данные с 2017 годом и выяснили, какие российские города чаще всего выбирали для своих путешествий туристы.
Средние цены по всем направлениям выросли на 3%, а за границу — на 8% (с 20,5 до 22 тысяч рублей). Средний чек по России за год существенно не изменился (13 тысяч рублей за билет в обе стороны).
Предпочтения пассажиров стабильны: третий год подряд самые востребованные перелеты - из Москвы в Симферополь, Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург и Минеральные Воды.
В частности, самым популярным российским авиамаршрутом в 2018 году стал перелет Москва — Симферополь. На него приходится 6,7% всех проданных по стране билетов. Билеты туда и обратно за год подорожали в среднем на 2%, до 11,9 тысячи рублей.
На втором месте перелеты между столицей и Сочи, цена за перелет в оба конца за год выросла на 6,2%, до 10,5 тысячи рублей.
На третьей строчке — путешествия из Москвы в Краснодар. За билет в оба конца пассажиры в прошлом году платили 7,7 тысячи рублей, что на 3,5% больше, чем в 2017 году.
В десятку лидеров в этом году не попал рейс Москва — Уфа, который годом ранее был на десятом месте. Зато в нее вошел рейс Санкт-Петербург — Симферополь (в 2017 году он был на двенадцатом месте по востребованности).

Источник

Лента публикаций
Вверх