Названы лучшие оздоровительные и лечебные курорты России

11.04.2019 2:08

Названы лучшие оздоровительные и лечебные курорты России

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг лучших оздоровительных и лечебных курортов России, популярных для отдыха и лечения минеральными водами и грязями. 7 апреля — Всемирный день здоровья (World Health Day) в день образования Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization — WHO) в 1948 году.
Города-курорты Кавказских Минеральных Вод (КМВ) — Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск, которые ежегодно посещает более 1 млн человек, занимают первое место в России по популярности отдыха на оздоровительных курортах минеральных вод.
По данным ТурСтат, рынок оздоровительного туризма в России оценивается более 10 млн человек в год. Курорты минеральных вод и бальнеологические курорты России особенно востребованы в межсезонье, то есть весной и осенью, а грязевые курорты пользуются спросом летом.
Рейтинг составлен по результатам анализа популярности и предложений отдыха курортов за последние пять лет. Ниже представлена десятка лучших российских курортов и регионов для лечения и оздоровления.
Топ-10 лучших оздоровительных курортов и регионов для лечения и отдыха в России составляют города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск (Ставропольский край), Мацеста (Сочи), города-курорты Белокуриха и Яровое (Алтайский край), Соль-Илецк (Оренбургская область), Марциальные воды (Карелия), Саки (Крым), Озеро Карачи (Новосибирская область), Тумнинские воды (Хабаровский край), Аушигер (Кабардино-Балкария) и город-курорт Теберда (Карачаево-Черкесия).
По данным ТурСтат, на оздоровительных курортах России отдыхают, как правило, от одной до двух недель и расходуют на проживание, оздоровительные процедуры и питание до трех тысяч рублей в сутки.
Дешевле всего в первой десятке отдых обойдется на крымском курорте Саки (до 2,5 тысяч рублей в сутки).

Источник

Лента публикаций
Вверх