Муниципалитет Барселоны и храм Саграда Фамилия пришли к историческому соглашению

22.10.2018 8:48

Муниципалитет Барселоны и храм Саграда Фамилия пришли к историческому соглашению

После более 130 лет строительных работ храм Саграда Фамилия начнет приносить доход в казну муниципалитета Барселоны. Соглашение, подписанное между муниципалитетом и административным советом Саграда Фамилия, гласит, что в грядущие десять лет базилика инвестирует 36 миллионов евро в городскую казну с целью улучшить общественную транспортную систему и обустройство городских ландшафтов в зоне вокруг храма.
Кроме того, согласованы изменения, необходимые для реорганизации строительных работ, которые планируется завершить в 2026 году. Из доходов, которые храм получает благодаря визитам туристов из разных стран (а ежегодно эта сумма составляет около 4,5 миллионов евро), на улучшение общественного транспорта Барселоны будет инвестировано 22 миллиона евро – по 2,2 миллиона в год.
7 миллионов евро будут направлены на создание прямого доступа внутрь храма для тех, кто прибывает сюда на метро: таким образом уменьшится число людей, использующих дополнительный транспорт для посещения базилики.
Соглашение, заключенное между мэром Барселоны Адой Колау и представителем административного совета храма Саграда Фамилия, завершило 136-летний конфликт, который зародился вместе с началом строительства. Мэр города признала, что нелегко было прийти к согласию, и именно поэтому она особенно ценит то, что теперь строительство будет вестись согласно установленным нормативам.
Строительство храма, начатое 136 лет назад архитектором Франциско дель Вильяром и продолженное Антонио Гауди, завершено сегодня на 70%. Административный совет планирует достроить храм в 2026 году, после чего, возможно, потребуется украсить фасад Глория: над этим проектом будут работать три теолога и пять искусствоведов.

Источник

Лента публикаций
Вверх