Минтранс нашел нарушения в новых правилах «Победы» о перевозе ручной клади

21.02.2019 6:58

Минтранс нашел нарушения в новых правилах «Победы» о перевозе ручной клади

Новые требования к перевозу ручной клади авиакомпании "Победа" противоречит Федеральным авиационным правилам, заявили в Минтрансе.
С понедельника "Победа" ввела новые требования провоза вещей в салоне самолета. Теперь на рейсах лоукостера можно взять на борт багаж весом не более десяти килограммов и габаритами 36х30х4 сантиметра, включая ряд вещей вроде верхней одежды, лекарств или детской люльки. При этом авиакомпания предложила пассажирам при желании воспользоваться старыми правилами, которые допускают провоз любого количества мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных габаритов — 36х30х27 сантиметров.
В Минтрансе отметили, что принуждение пассажира к выбору нарушает утвержденные в 2007 году авиационные правила. "Право перевозчика на ограничение габаритов установлено только в отношении рюкзаков, устройств для переноски детей, приспособлений для перемещения лиц с ограничениями жизнедеятельности и покупок из магазинов беспошлинной торговли", — говорится в сообщении ведомства.
В Минтрансе напомнили, что ограничение габаритов ручной клади может быть обусловлено исключительно целями ее безопасного размещения на борту воздушного судна.
В связи с массовым поступлением жалоб министерство направило запрос в Ространснадзор о проведении проверки в отношении авиаперевозчика.

Источник

Лента публикаций
Вверх