Минприроды России планирует расширить «Лосиный остров» за счет парка «Сокольники»

04.02.2019 3:58

Минприроды России планирует расширить «Лосиный остров» за счет парка «Сокольники»

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект постановления правительства о расширении границ национального парка "Лосиный остров", который расположен на территории Москвы и Московской области, на 75,6 га за счет земли столичного парка "Сокольники". Соответствующие документы размещены в пятницу на официальном портале публикации правовой информации.
"Проектом постановления правительства Российской Федерации "О расширении национального парка "Лосиный остров" (далее - проект постановления) предполагается расширение территории национального парка "Лосиный остров" в административных границах города Москвы за счет включения в его границы части Парка культуры и отдыха "Сокольники" (город Москва) площадью 75,6 га с целью сохранения уникальных ландшафтов, растительного и животного мира Москвы и ближнего Подмосковья", - говорится в сопроводительных документах к проекту постановления.
В материалах поясняется, что "Сокольники" в плане ландшафта составляют единое целое с лесными массивами национального парка, также территории заказников представляют собой единую природно-историко-культурную систему. Включение новых земель позволит повысить рекреационный и туристический потенциал леса и водоемов за счет создания зон экологического туризма и перераспределения рекреационных нагрузок, считают разработчики проекта постановления.
Согласно материалам правительства Москвы, сейчас площадь парка "Сокольники" составляет 598,8 га.

Источник

Лента публикаций
Вверх