Межрегиональные турмаршруты могут появиться к 800-летию князя Александра Невского

30.03.2019 4:48

Межрегиональные турмаршруты могут появиться к 800-летию князя Александра Невского

Власти Владимирской области планируют в 2021 году запустить новые межрегиональные туристические маршруты, которые пройдут по местам, связанным с именем великого князя Владимирского Александра Невского, сообщает пресс-служба администрации региона.
Разработка новых туристических маршрутов приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения полководца. Речь об этом шла на совещании, прошедшем в региональном комитете по туризму в четверг.
В частности, участники совещания обсудили детали соглашений между Владимирской областью и другими регионами по созданию межрегиональных маршрутов, связанных с Александром Невским. Такие соглашения планируется заключить с Ленинградской, Новгородской, Ярославской областями и Санкт-Петербургом. В настоящее время определяется тематика маршрутов и основные объекты посещения.
К юбилейным событиям могут быть привлечены и другие регионы, также связанные с деятельностью А.Невского. Так, участники встречи обсудили возможности включения "Пителинского тракта" в один из межрегиональных маршрутов (совместно с Рязанской областью), часть которого проходит через Гусь-Хрустальный район. Пителинский (Касимовский) сухопутный тракт шел вдоль древнего водного торгового пути из Клязьмы в Оку по речке Судогде с перевалкой в реку Колпь. Он проходил населенным пунктам: г. Владимир — с. Веригино — д. Толстиково — д. Кощеево — д. Ильино — д. Моругино — д. Побойки — д. Арсамаки — с. Вешки — д. Чеково — д. Константиново — д. Икошево — с. Черсово — д. Лався — д. Б. Нинур — д. Долбино — д. Новая — Городец Мещёрский (нынешний г.Касимов Рязанской области). Этот путь тесно связан с именем великого князя Владимирского.
В настоящее время совместно с паломнической службой Владимирской епархии уже разработан маршрут по территории региона "Стезями Александра Невского". Сюда вошли объекты в Александрове, Владимире, Суздале и селе Ворша Собинского района.

Источник

Лента публикаций
Вверх