Мексика ждет российских туристов

16.09.2018 13:54

Мексика ждет российских туристов

После встречи избранного президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора с послом Российской Федерации в Мексике Виктором Коронелли российское дипломатическое ведомство озвучило информацию о готовности Мексики побыстрее завершить переговоры о взаимной отмене виз. «Мексиканская сторона, в частности, выразила готовность уделить приоритетное внимание скорейшему завершению подготовки к подписанию полноформатного соглашения об отмене визового режима для граждан России и Мексики», — говорится в заявлении посольства.
Собственно, на деле это ничего не означает, переговоры по этому вопросу длятся уже много лет и не факт что будут завершены в ближайшее время. Россияне могут приезжать в Мексику с туристическими целями и без визы, легко получив бесплатное электронное разрешение.
Но после встречи будущего президента с послом будущий министр иностранных дел Мексики Марсело Эмбрарда подтвердил, что стороны согласились устранить взаимные визовые требования, «чтобы удвоить поток туристов в Мексику, особенно на Ривьера Майя». При этом, по заявлению г-на Эмбрарда, его ведомство будет стремиться сделать вопрос отмены виз приоритетным уже в первые месяцы 2019 г.
Марсело Эмбрарда озвучил некоторые цифры, касающиеся российских туристов в Мексике. Он считает, что в случае отмены виз поток российских граждан, приезжающих в Мексику на отдых, может удвоиться до 50 тыс человек в год.
За первые 7 месяцев 2018 г. в Мексику въехало 33.9 тыс граждан РФ, из них 65.5%, или 25.1 тыс прибыли через Международный аэропорт Канкуна на курорты Карибского побережья Мексики.
Будущий министр отметил, что после 2013 года, когда было зафиксировано максимальное количество российских туристов — 94.8 тыс человек, экономический кризис в России, затронувший средний класс, и отмена прямых чартерных рейсов привели к резкому падения числа туристов из РФ в Мексике. В 2014 г. Мексику посетили 72.2 тыс россиян, а 2015 г. — почти 21 тыс, а в 2016 г. — всего 18.3 тыс человек. С прошлого года ситуация начала выравниваться — в 2017 г. поток российских туристов в Мексику вырос до 22.3 тыс. человек.
Комментируя эти цифры, Армина Волперт, почетный консул Российской Федерации в штате Кинтана-Роо и генеральный директор туристического агентства Armina Travel, подчеркнула, что российский турист отличается высокой платежеспособностью. За неделю прибывания в Мексике россияне тратят по $7 тыс, и это только на проживание. Расходы на экскурсии составляют еще около $400, а для организованного туриста, прилетевшего чартерными рейсами, и того больше — $1500-2000.

Источник

Лента публикаций
Вверх