Лувр Абу-Даби открыл второй сезон всемирно известной Highway Gallery

09.04.2019 18:48

Лувр Абу-Даби открыл второй сезон всемирно известной Highway Gallery

Всемирно известная Highway Gallery Лувра Абу-Даби этой весной возвращается во второй раз. С 7 апреля у шоссе Шейха Зайеда Е11 из Дубая в Абу-Даби выставлены 10 экспонатов из коллекции Лувра Абу-Даби, представленные в формате 3D-скульптур или 10-тиметровых щитов.
Если водители настроятся на волну одной из партнерских радиостанций и приблизятся к изображению, они автоматически услышат 30-ти секундную историю о данном экспонате в рамках сотрудничества с Абу-Даби Медиа через радио 1 FM (100.5FM), Classic FM (91.6 FM) и Emarat FM (95.8 FM). Компания предлагает посетителям всесторонний опыт знакомства с искусством, начиная с дороги ведущей к музею и заканчивая самим Лувром Абу-Даби через специальную экскурсию по Highway Gallery с помощью мультимедийного путеводителя музея, где представлены видео-интервью с семью влиятельными лицами, принимающими участие в настоящем проекте.
Проект 2019 года также представляет несколько новых элементов. Три из десяти шедевров впервые будут воспроизведены в виде 3D-скульптур. Кроме того, отобранная группа выдающихся личностей, представляющих мультинациональные голоса ОАЭ, записала текст для каждого произведения искусства. Среди них предприниматель Анас Бухаш, Фатима Аль-Кааби, самый молодой изобретатель ОАЭ, шеф-повар Халед Аль-Саади, телеведущий Шериф Файед, писатель и продюсер Яссер Хареб, Захра Лари, первая фигуристка из ОАЭ, выступившая на международной арене, а также Лоуи Сахи, видеоблогер ОАЭ. К ним присоединятся журналисты и ведущие Эндрю Хоси (Classic FM), Бедур Аль-Марзуки, Мазьюн Аль-Хамири и Рашид Атик (Emarat FM), Чиара Глориосо (Radio 1) и Роуз Балстон (ВВС).
Отображая всеобщую интерпретацию Лувра Абу-Даби, Highway Gallery 2.0 будет включать работы из разных периодов истории и различных культур, включая древние шедевры, такие как ваза, датируемая приблизительно 5500 г. до н.э., найденная на острове Марава в ОАЭ; 4000-летняя статуэтка бактрийской принцессы; а также статуя из Китая 11 или 12 века, представляющее богиню милосердия Гуаньинь. Другие исторические артефакты включают Исламский шлем 15-го века, манускрипт Хинду 17-го века с изображением охотницы и японские доспехи начала 18-го века.
19-й век представлен следующими работами: «Аранжировка в сером и черном №1» Джеймса Эббота Макнейла Уистлера (1871), «Цыган» Эдуарда Мане (1867), «Танцевальный зал в Арле» Винсента Ван Гога (1888), а также сюрреалистической работой художника 20-го века Жоан Миро.
Комментируя открытие Highway Gallery 2.0, Его Превосходительство Мохаммед Халифа Аль-Мубарак, председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби, сказал: «Highway Gallery – это передовой проект как для ОАЭ, так и для международных музеев. Данный проект – первый в своем роде. В прошлом году запуск данного проекта был чрезвычайно успешным и подтвердил позицию Лувра Абу-Даби как международного культурного новатора. Теперь он возвращается, чтобы снова предложить инновационный способ привлечь жителей и туристов к музейной коллекции за его пределами. Highway Gallery является ярким примером наших усилий сделать искусство и культуру неотъемлемой частью повседневной жизни в ОАЭ, обогащая жизнь тех, кто живет, работает или посещает данную страну. Поскольку в 2019 году ОАЭ празднует «Год толерантности», мы рассматриваем Highway Gallery как расширение физических галерей Лувра Абу-Даби, предлагая свою универсальную коллекцию работ из различных географических регионов и культур, и прославление человеколюбия для самой широкой аудитории».
Мануэль Рабате, директор Лувра Абу-Даби добавил: «Концепция Highway Gallery всегда заключалась в том, чтобы представить произведения искусства Лувра Абу-Даби широкой общественности в среде повседневной жизни. С помощью Highway Gallery 2.0 нашу коллекцию пробуждают к жизни знаменитые голоса ОАЭ, которые рассказывают историю об этих произведениях и их скрытые секреты. Я призываю людей посетить музей, чтобы лично увидеть эти работы, познакомится с архитектурой мирового уровня или с нашей разнообразной программой выставок, семейных выходных, Рамадана и летних мероприятий, где каждый найдет для себя что-то интересное».
Музей в своем мультимедийном путеводителе предусматривает выставку Highway Gallery, где будут показаны видео-интервью с известными личностями, участвующими в данной кампании. Тур будет доступен на английском, арабском и французском языках.
Посетители могут взять напрокат путеводители в музее во время визитов, или загрузить тур на свои устройства через приложение Лувр Абу-Даби (доступно в App Store и Google Play).

Источник

Лента публикаций
Вверх