Город Жигулевск может стать центром туристического кластера Самарской области

25.01.2019 5:58

Город Жигулевск может стать центром туристического кластера Самарской области

Власти Самарской области рассчитывают, что г.Жигулевск, расположенный в границах национального парка "Самарская лука", может стать центром туристического кластера Самарской области, говорится в сообщении пресс-службы правительства Самарской области. "22 января глава Жигулевска Дмитрий Холин на заседании рабочей группы по развитию города представил губернатору комплексный план развития Жигулевска и выделил три основных направления работы: сделать Жигулёвск центром туристического кластера Самарской области, развивать высокотехнологичные производства и продолжить жилищное строительство, чтобы привлечь желающих жить в городе", — говорится в сообщении.
По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, процитированным в сообщении, каждый пункт разрабатываемого плана развития города должен иметь конкретное финансовое обоснование. "Это должен быть конкретный документ, не сказочный. Чтобы он не стал ещё одной легендой Жигулёвских гор. Каждый пункт должен иметь экономическое и финансовое обоснование. Пустой документ мне не нужен, я под ним свою подпись не поставлю", — подчеркнул Д.Азаров.
Отмечается, что власти города предлагают организовать в Жигулевске филиал областного "Туристического информационного центра", который мог бы сопровождать стартап проекты по оказанию туристических услуг. "Также рассматривались перспективы создания в городе горнолыжного комплекса, оздоровительного санатория и фестивальной поляны между Жигулёвском и селом Бахилово", — говорится в сообщении.
Подчеркивается, что заметной точкой роста может стать событийный туризм. "Туристов планируется привлекать на такие мероприятия, как фестивали "Жигулёвская вишня" и "Волга. Возвращение к истокам", экомарафон, лыжную гонку, трейлраннинг "Самарская лука". Для любителей спортивного и экстремального туризма есть знаменитая "Жигулёвская кругосветка", спортивное ориентирование, скалолазание, парапланеризм. Национальный парк "Самарская Лука" предлагает все направления экологического туризма", — говорится в сообщении.
Город Жигулевск образован в 1952 году на месте сел Отважное (впервые упоминается в 1847г.) и Моркваши (впервые упоминается в 1647г).В состав городского округа Жигулёвскв настоящее время входят город Жигулёвск и сёла Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево. Эти сёла, узкой полосой растянувшиеся на 25 км ниже по течению правого берега реки Волга, находятся на территории заповедника "Самарская лука". Выше Жигулёвска на 5 км по течению реки Волги, на правом её берегу находится микрорайонЯблоневый Овраг, также входящий в состав городского округа. Жигулевск граничит с городом Тольятти и Ставропольским районом Самарской области.

Источник

Лента публикаций
Вверх