Гэталимпийские игры в Хиросиме: туристы увидят необычные соревнования

14.09.2018 12:34

Гэталимпийские игры в Хиросиме: туристы увидят необычные соревнования

В ближайший уик-енд в префектуре Хиросима состоятся Гэталимпийские игры - необычные соревнования, участники которых надевают деревянную обувь. Эти спортивные состязания проходят с 1993 года каждое лето исключительно в одном городе Японии - Фукуяме. Игры посвящены традиционной обуви "гэта", представляющей собой деревянные сандалии в виде небольших скамеечек, которые держатся на ноге с помощью ремешков.
Соревнования проводятся в течение одного дня по нескольким оригинальным дисциплинам, включая командный марафон на гэта-лыжах и перетаскивание гигантского гэта, который весит 1,3 тонны! А еще участники игр возводят из гэта пирамиды и вылавливают их удочкой из воды. Гэта могут быть как индивидуальные, так и «командные»: в последних могут одновременно соревноваться сразу несколько человек. Но в любом случае проявить спортивные навыки в такой обуви совсем непросто. В этих зрелищных спортивных соревнованиях участвуют и взрослые, и дети.
В 2018 году Гэталимпийские игры пройдут в Фукуяме (префектура Хиросима) 16 сентября с 10 до 18 часов. Место проведения – центральные улицы города.

Источник

Лента публикаций
Вверх