Этнопарк в Коми планирует запустить вертолетные туры к термальным источникам и на Полярный Урал

07.02.2019 18:38

Этнопарк в Коми планирует запустить вертолетные туры к термальным источникам и на Полярный Урал

Финно-угорский этнокультурный парк в Коми в 2019 году планирует открыть вертолетные туры к термальным источникам и на Полярный Урал, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, туризма и архивного дела.
В 2019 году Финно-угорский этнопарк продолжит работать в качестве многофункционального комплекса, реализующего функции туроператора и регионального туристского информационного центра, закрепляя за собой статус ключевого учреждения региона в сфере развития внутреннего и въездного туризма. Ожидается заключение соглашений с турагентствами России и зарубежных стран, открытие удаленного офиса продаж в торговом доме Коми в Санкт-Петербурге и организация онлайн-продаж через модернизированный сайт.
"Этнопарк планирует расширить работу с иностранными группами, разработать межрегиональные туры по финно-угорским территориям и новые доступные внутренние турпродукты по Коми. В 2019 году состоится сертификация брендового тура этнопарка по региону с привлечением специалистов ассоциации туроператоров России", — отметили в пресс-службе.
Планируется запустить вертолетные туры на термальные источники "Пым-Ва-Шор" в Ненецком автономном округе, а также поездки с посещением базы Желанное и вершины Полярного Урала — горы Манарага. Кроме того, ведется работа над созданием туров по финно-угорским регионам и "По пути Стефана Пермского".
В 2019 году на территории этнопарка планируются проведение всероссийского фестиваля "Живой воздух", международных фестиваля финно-угорской кухни "ШаньгаФест" с участием поваров из Венгрии, Финляндии, Эстонии и России, языкового лагеря и форума по дизайну экстерьера "Ас Пу".
По итогам 2018 года этнопарк реализовал 44 тура, в которых приняло участие 570 человек. Впервые запустили имиджевые турмаршруты в Ижемский район "В край парчи и шелка", в Усть-Цилемский район "По следам старообрядцев", вертолетные туры на плато Маньпупунер с территории Коми, туры "В столицу Зырянского края", "Нефтетур" и "Вкусный Север". Особой популярностью продолжают пользоваться однодневные экскурсии в Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь и Ульяновский мужской монастырь.
"В конце 2018 года в рамках реализации историко-культурного туристского проекта "Серебряное ожерелье России" разработан специальный межрегиональный детский тур "Сказочное путешествие" по территории Коми и Архангельской области. В начале января поездку по маршруту совершила первая группа из 24 туристов", — пояснили в пресс-службе.
Посещаемость Финно-угорского этнопарка за прошлый год, по сравнению с 2017 годом, возросла на 17% — до 24 тыс. человек. Его гостями стали представители 17 стран, 27 регионов и 54 городов России.
Открытие финно-угорского этнокультурного парка состоялось в селе Ыб Сыктывдинского района Коми в августе 2011 года. Проект планировалось реализовать в два этапа. В рамках первой очереди возведен конгресс-холл на 500 мест, гостиница в этностиле на 50 мест, национальное кафе на 50 мест, сувенирные лавки, выставочные залы, художественные мастерские.
В будущем планируется строительство развлекательной инфраструктуры — горнолыжного комплекса, рыбацко-охотничьей деревни, лодочной станции, туристического полигона, стоянки оленеводов, развлекательного комплекса на основе сказок финно-угорских народов, подворий финно-угорских народов, интерактивных археологического и палеонтологического музеев.

Источник

Лента публикаций
Вверх