Экологи и волонтеры планируют проложить в Адыгее «Тропу в сказочный самшит» в 2019 году

03.11.2018 14:08

Экологи и волонтеры планируют проложить в Адыгее «Тропу в сказочный самшит» в 2019 году

Туристический маршрут "Тропа в сказочный самшит" планируется открыть в Адыгее в 2019 году. Работать над созданием проекта, призванного привлечь внимание к сохранению практически исчезнувшего реликтового растения - самшита колхидского, будут экологи и волонтеры, сообщили в пятницу в пресс-службе автономной некоммерческой организацией (АНО) "Центр природы Кавказа".
За последние шесть лет в Краснодарском крае, Адыгее и Абхазии практически все реликтовые рощи краснокнижного колхидского самшита были уничтожены бабочкой-вредителем - самшитовой огневкой. Для сохранения единственного участка самшита в дикой природе в горах Адыгеи экологи, ученые и волонтеры при поддержке властей республики с прошлого года реализуют проект "Сохранение природных насаждений самшита колхидского". Он предусматривает обработку местности биологическими методами.
"На карте Адыгеи в будущем году появится новый эколого-просветительский объект - туристический маршрут "Тропа в сказочный самшит", который познакомит гостей и жителей региона с проектом по сохранению самшита колхидского - реликтового вида, практически исчезнувшего с территории Северного Кавказа. Разработанную Центром природы Кавказа концепцию проекта мы представили сегодня в Адыгее на встрече участников проекта "Сохранение самшита колхидского", - сказали в пресс-службе организации.
Планируется, что проект объединит усилия специалистов двух природоохранных организаций - Центра природы Кавказа и негосударственного природоохранного центра "НАБУ-Кавказ", трех ведомств Адыгеи - управления лесами, управления охраны окружающей среды и природных ресурсов и Центра защиты леса, а также ученых и волонтеров.
Тропу проложат по двум маршрутам, проходящим возле сохранившихся участков реликтового самшитового леса общей площадью 6 га на территории Цицинского участкового лесничества, уточнил собеседник агентства.
"Уже проведены проектировочные работы по разработке этих маршрутов разного уровня сложности, их протяженность составит 2 и 4 км. На них будут обустроены зоны отдыха, установлены информационные стенды, удобные лестницы, навесные мостики и настилы для прохождения тропы всей семьей. Первые гости смогут пройти по эко-маршрутам уже в 2019 году", - добавили в организации.

Источник

Лента публикаций
Вверх