Доля задержанных чартерных рейсов российских авиакомпаний составила 3,8% в августе-сентябре

28.09.2018 5:14

Доля задержанных чартерных рейсов российских авиакомпаний составила 3,8% в августе-сентябре

Доля задержек чартерных авиарейсов в России в период с 15 августа по 15 сентября составила 3,8%, это хороший показатель, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). "Пунктуальность чартерных перевозчиков осталась на хорошем уровне. Средний процент задержек чартеров за указанный период составил 3,8%. Для сравнения, за период 15.05 – 14.06 этот показатель был на уровне 4,1%, за период 15.06 – 14.07 – 3,6%, за период 15.07 – 14.08 – 3%", — рассказали в АТОР со ссылкой на данные участников совещания в Росавиации.
Всего, по данным ведомства, за отчетный период с 15 августа по 15 сентября российскими авиакомпаниями был выполнен 3781 чартерный рейс в интересах туроператоров.
Как отметили в АТОР, в ходе совещания рабочей группы в Росавиации разрешения на чартерные программы на октябрь в запрошенных объемах получили все заинтересованные авиакомпании, кроме "Якутии", у которой продолжаются проблемы с пунктуальностью. "Было принято решение, что "Якутия" выполнит все вывозные рейсы по обязательствам перед туроператорами на таких направлениях, как Турция, Греция и Италия до середины октября, а далее разрешения на новые программы будут выдаваться Росавиацией только после устранения замечаний", — рассказали в ассоциации.
При этом в АТОР подчеркнули, что эти меры не отразятся на туристах – пляжные программы авиакомпания отработает, а далее в ее ассортименте останутся лишь региональные чартерные цепочки в Корею и Китай.
Авиакомпании должны получать разрешения на чартерные рейсы с декабря 2017 года, когда вступил в силу новый регламент Росавиации. При выдаче разрешений рассматриваются такие критерии, как пунктуальность выполнения чартерных рейсов перевозчиком в предыдущий отчетный период и достаточность парка.

Источник

Лента публикаций
Вверх