Циклон на 90% разрушил второй по величине город Мозамбика

19.03.2019 4:38

Циклон на 90% разрушил второй по величине город Мозамбика

Второй по величине город Мозамбика и один из крупнейших портов страны — Бейра — практически полностью разрушен после удара циклона Идай, сообщает в понедельник Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
"Ситуация ужасающая. Масштаб разрушений огромен. Примерно 90% территории полностью разрушены", — заявил представитель организации, проводивший оценку разрушений с воздуха, Джейми Ле Сюер.
"Разрушено почти все. Линии коммуникаций полностью отрезаны, дороги полностью разрушены. До некоторых районов добраться невозможно. Город Бейра очень серьезно пострадал. Но к нам поступают данные о том, что ситуация за пределами города может быть даже хуже. Вчера прорвало большую дамбу, последняя дорога к городу отрезана", — добавил он.
Вместе с тем, после мощных ливней, наводнений и резких порывов ветра команде Красного Креста удалось впервые оценить масштаб разрушений в Бейре только накануне. При этом они пока не располагают данными о жертвах и пострадавших среди населения.
"Пока начинает вырисовываться картина физических повреждений строений от циклона Идай, но гуманитарные последствия пока неясны", — говорится в сообщении.
Несколько дней подряд закрыт аэропорт Бейры после того, как циклон разрушил диспетчерскую вышку.
До того, как на город обрушился циклон, в нем проживало более 400 тыс. человек.
Обрушившись на Мозамбик, циклон Идай спровоцировал масштабные наводнения. Число жертв удара стихии в трех странах, по которым ударил Идай, — в Зимбабве, Мозамбике и Малави, оценивается примерно в 150 человек. Вероятно, их число увеличится. Во все эти страны циклон принес с собой масштабные разрушения инфраструктуры. В Мозамбике еще на прошлой неделе свои дома пришлось покинуть 17 тыс. человек.

Источник

Лента публикаций
Вверх