Число авиатуров из Коми на труднодоступное плато Маньпупунер возрастет

01.09.2018 10:24

Число авиатуров из Коми на труднодоступное плато Маньпупунер возрастет

Финно-угорский этнокультурный парк, официальный туроператор в Республике Коми и региональная авиакомпания "Комиавиатранс" намерены увеличить количество туров к труднодоступным скалам на плато Маньпупунер в Печоро-Илычском заповеднике. Пробные туры в июле этого года пользовались большим спросом, поэтому в 2019 году туристам предложат больше возможностей посетить это загадочное место, рассказала директор этнопарка Елена Иванова.
"Маньпупунер остается самым популярным туристическим маршрутом в Коми. На первые пробные авиатуры в июле этого года мы за две недели собрали почти 40 человек на два рейса, это очень хороший результат. Поэтому на следующий год совместно с "Комиавиатрансом" организуем сбор на март и на июль - это наиболее благоприятное время для вертолетных туров, когда меньше всего отказов из-за нелетной погоды. Сбор будет объявлен в самое ближайшее время, чтобы туристы могли планировать свои путешествия", - рассказала руководитель этнопарка.
Ранее вертолетные туры на Маньпупунер организовывали из Пермского края, жителям Коми они были практически недоступны, за исключением пешеходных маршрутов по заповеднику, количество которых ограничено, чтобы избежать большой нагрузки на экосистему.
Вертолетные туры из Коми в июле были равны по цене с пешеходными маршрутами до Маньпупунер - от 29 тыс. рублей на одного человека с вылетом из поселка Троицко-Печорск или из поселка Якша, где расположена первая в мире лосеферма. Добираться до Троицко-Печорска туристам предлагается самостоятельно, но этнопарк готов помочь с организацией.
Маньпупунер - геологический памятник на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми (в переводе с языка манси - "малая гора идолов"), одно из семи чудес России. Ранее геологи провели подробные исследования столбов выветривания. Установлено, что около 200 млн лет назад на этом месте были высокие горы. До наших дней сохранились лишь семь останцев высотой от 30 до 42 метров. Они стоят на голом плато и видны издалека со всех сторон. С памятником связаны легенды. Например, для народа манси "идолы" являлись объектами поклонения, и подниматься на плато считалось величайшим грехом.
Печоро-Илычский заповедник создан в 1930 году, в 1995 году вместе с парком "Югыд Ва" он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, теперь это самая большая особо охраняемая природная территория в Европе, именуемая "Девственные леса Коми". Самые известные места заповедника - лосеферма и плато Маньпупунер.
Иванова также сообщила, что aинно-угорский культурный этнопарк, официальный туроператор республики совместно с региональной Ассоциацией развития сельского туризма намерены создать туристические маршруты во все муниципалитеты региона. Несколько новых туров открыты в этом году и пользуются популярностью, рассказала ТАСС директор этнопарка Елена Иванова.
"Ассоциацию развития сельского туризма создали этнопарк и предприниматель Светлана Турова для объединения субъектов, которые планируют развивать сельский туризм. На данный момент мы объехали семь -восемь муниципалитетов из 20 в Республике Коми, по результатам поездок по нам удалось создать туры практически во все муниципалитеты, некоторые успешно реализуются. Эта работа будет продолжена и затронет все муниципалитеты республики", - рассказала ТАСС руководитель этнопарка.
По ее словам, уже пользуется популярностью путешествие в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь XIV века, некогда один из крупнейших монастырей России. Путь пролегает через Корткеросский и Усть-Куломский районы Коми, где сохранилось много легенд народа коми. Популярны также туры в село Усть-Вымь, к православным святыням - в Михайло- Архангельский мужской монастырь, основанный в XIV веке святителем Коми края Стефаном Пермским, а также в возрождаемый Кылтовский женский монастырь в деревне Кылтово Княжпогостского района.
В сентябре запланировано пятидневное путешествие туристов по "Нефтетуру", он познакомит с промышленной столицей Коми, городом Ухтой, где можно увидеть природные выходы нефти из земли. "В этом году мы довольно интересно провели пробные туры на обрядовые этнографические праздники - в "Усть-Цилемскую Горку" и ижемский "Луд". Мы увидели все плюсы и минусы, дорабатываем их, и все туры остаются в нашем календаре", - отметила директор этнопарка.
По ее словам, часть туров разрабатывается в рамках туристического проекта "Серебряное ожерелье России", который объединяет все 11 регионов Северо-Запада.

Источник

Лента публикаций
Вверх