Центр Парижа будет пешеходным каждое первое воскресенье месяца

18.09.2018 13:54

Центр Парижа будет пешеходным каждое первое воскресенье месяца

Власти Парижа приняли решение закрывать для автотранспорта центральную часть города каждое первое воскресенье месяца, начиная с 7 октября, сообщает газета Le Figaro. «Парижская мэрия провела эксперимент по закрытию центральных улиц для проезда на автомобилях и других видах транспорта, предоставив пешеходам и велосипедистам свободно передвигаться. Поскольку он имел успех у жителей Парижа, с 7 октября каждое первое воскресенье месяца центр столицы будет пешеходным», — пишет издание.
Запрет на движение транспорта коснется островов Сите и Сен-Луи, площади Шатле, районов Лувра, Оперы Гарнье, квартала Марэ и Елисейских полей. Следует отметить, что ограничения автомобильного движения в центре Парижа не будут распространяться на основные дороги, например, Le boulevard de Sébastopol.
«Проект является результатом партнерства префектуры полиции, глав окружных и районных ассоциаций. Его очень ждали все парижане. Кроме того, создание пешеходной зоны в центре города позволит значительно снизить уровень загрязнения воздуха в центральных районах французской столицы и ненадолго избавить жителей от шума», — цитирует газета городского советника.
По данным издания, инициатором борьбы с загрязнением воздуха в Париже была мэр Анн Идальго. Она предложила план по закрытию для проезда автомобилей по Елисейским полям еще в 2014 году.

Источник

Лента публикаций
Вверх