Большинство стран мира запретили летать на Boeing 737 MAX

14.03.2019 1:08

Большинство стран мира запретили летать на Boeing 737 MAX

Большинство стран мира запретили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии лайнера авиакомпании Ethiopian Airlines.
Первыми в понедельник утром запрет ввели власти Китая, которые распорядились приостановить полеты всех Boeing 737 MAX 8 местных авиакомпаний. В КНР эксплуатируются порядка 100 самолетов этого типа. Первой авиакомпанией, которая решила временно прекратить полеты на Boeing 737 MAX, стала Cayman Airways, следом за ней эксплуатацию временно прекратила Ethiopian Airlines.
"Хотя мы не знаем причины крушения, нам пришлось принять решение приостановить полеты конкретных самолетов в качестве дополнительной меры предосторожности", — сообщала Ethiopian Airlines в Twitter.
Следом за ними в понедельник и вторник полеты на самолетах Boeing 737 MAX решили временно приостановить авиакомпании Royal Air Maroc, MIAT Mongolian Airlines, польская LOT, Norwegian Air Shuttle, южнокорейская The Eastar Jet, Aeromexico, Gol Airlines (Бразилия), Aerolineas Argentinas, Eastar Jet (Южная Корея), Turkish Airlines, TUI Group и ряд других. С 0:01 мск 13 марта полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8 временно прекратила российская авиакомпания S7 Airlines, во флоте которой было два лайнера этой модели.
При этом в некоторых странах полеты на Boeing 737 MAX временно запретили местные авиационные власти. Помимо Китая аналогичные меры приняли в Индонезии, Сингапуре, Австралии, Малайзии, Вьетнаме, Омане, ОАЭ, Индии, Казахстане, Египте и ряде других стран. С 22:00 мск 12 марта полеты в воздушном пространстве Евросоюза на Boeing 737 MAX запретило Европейское агентство авиационной безопасности (EASA).
Однако не все западные страны последовали этому примеру и ввели запрет. В частности, например, никакие ограничения на эксплуатацию этих самолетов не стали вводить США и Канада. При этом канадская авиакомпания Sunwing приняла решение приостановить эксплуатацию своих четырех лайнеров Boeing 737 MAX 8 "по коммерческим причинам". Кроме того, Россия не будет закрывать воздушное пространство для самолетов этой модели.
По состоянию на 14:30 мск 13 марта самолеты Boeing 737 MAX 8 продолжают эксплуатировать авиакомпании Air Canada, WestJet (Канада), American Airlines, Southwest Airlines (США), моделей MAX 9 – Copa Airlines (Панама), United Airlines (США) и Thai Lion Air (Таиланд).
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило, что не собирается запрещать использовать самолеты Boeing 737 MAX.
"FAA продолжает тщательно анализировать все имеющиеся данные и совокупные показатели безопасности от операторов и пилотов Boeing 737 MAX. До сих пор наш обзор не показывает системных проблем в функционировании и не дает оснований для приказа о приостановке эксплуатации воздушных судов", — говорится в сообщении.
В документе также отмечается, что "если будут выявлены какие-либо проблемы, влияющие на дальнейшую летную годность самолета, FAA примет незамедлительные и надлежащие меры".
Как отмечает BBC, американская авиакомпания Southwest Airlines предлагает своим пассажирам, чей полет запланирован на Boeing 737 MAX 8, внести изменения в бронь и пересесть на рейс самолетов другой модели.
Boeing 737 MAX – четвертое поколение самолетов Boeing 737, созданное компанией Boeing для замены семейства Boeing 737 Next Generation. В группу входят модели MAX 7, 8, 9 и 10. Они отличаются вместимостью и дальностью полета. По состоянию на февраль 2019 года Boeing поставил заказчикам 376 самолетов MAX, большинство – модели MAX 8. При этом MAX 7 и 10 еще не эксплуатируются. Всего на конец февраля 2019 года Boeing имел заказы на 4636 лайнеров 737 MAX.
Основным изменением модели MAX по сравнению с Next Generation стало использование более мощных и крупных двигателей. Некоторым изменениям подвергся и планер. Первый 737 MAX поставлен заказчику в мае 2017 года.
Запреты на эксплуатацию лайнеров этого типа связаны с двумя катастрофами за последние полгода самолетов Boeing 737 MAX 8. Так, в октябре 2018 года такой лайнер авиакомпании Lion Air разбился в районе острова Ява, тогда погибли 189 человек.
В минувшее воскресенье, 10 марта, самолет авиакомпании Ethiopian Airlines с 157 людьми на борту, в том числе восемью членами экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дебре-Зейт, расположенного в 60 км к юго-востоку от Аддис-Абебы. Ни один из людей, находившихся на борту авиалайнера, следовавшего рейсом ET 302 в Найроби, не выжил. На борту находились, в том числе трое граждан РФ.
Boeing в свою очередь во вторник сообщил, что намерен в течение ближайших недель обновить программное обеспечение, призванное усовершенствовать систему управления полетом (MCAS), в частности в плане анализа данных об угле атаки и ограничения команды уравновешивания стабилизатора для сохранения набора высоты. Именно неправильная работа MCAS, по признанию Boeing, могла привести к катастрофе самолета Lion Air.

Источник

Лента публикаций
Вверх