Более 140 млн рублей курортного сбора собрано на Ставрополье за полгода

01.12.2018 1:08

Более 140 млн рублей курортного сбора собрано на Ставрополье за полгода

Ставропольский край собрал с начала действия эксперимента по взиманию курортного сбора 142 млн рублей, сообщил глава города-курорта Пятигорска Андрей Скрипник. "Эта сумма не включая ноябрь в цифрах составляет порядка 142 млн рублей. По Пятигорску на 2019 год запланирована сумма (курортного сбора — ИФ) чуть больше 35 млн рублей, на 2020 год — 36 млн рублей", — сказал А.Скрипник журналистам.
Он уточнил, что с мая по октябрь в Пятигорске было собрано 25 млн рублей курортного сбора.
В свою очередь глава Железноводска Евгений Моисеев сообщил, что в городе-курорте за этот же период собрано 23 млн рублей, а к концу года рассчитывают собрать более 28 млн рублей.
Глава Кисловодска Александр Курбатов заявил журналистам, что в городе-курорте собрали 55 млн рублей курортного сбора. "Сборы с опережением плана на 10%. 55 млн рублей уже собрали. И я думаю, что по итогам года мы план перевыполним", — сказал А.Курбатов.
В Ессентуках с начала действия эксперимента собрано 39 млн рублей, добавил представитель горадминистрации Ессентуков Николай Шипулин.
Все главы городов-курортов отметили, что эксперимент по введению курортного сбора показал свою жизнеспособность. Однако закон о введении курортного сбора требует доработки. "Мы опасались ощутить отток отдыхающих. Но можем констатировать, что этого нет. Турпоток увеличивается, все запланируемые мероприятия мы проводим", — сообщил А.Скрипник.
Эксперимент по курортному сбору в России начал действовать с 1 мая 2018 года и продлится до конца 2022 года. Сейчас налог платят туристы в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, его размер составляет от 10 до 30 рублей в сутки с человека.
Планируется, что с 1 мая 2019 года курортный сбор будет введен в Крыму.

Источник

Лента публикаций
Вверх