Airbnb не исключает введения регулирования ее деятельности в мексиканском штате Кинтана-Роо

26.09.2018 5:34

Airbnb не исключает введения регулирования ее деятельности в мексиканском штате Кинтана-Роо

Цифровая платформа бронирования жилья Airbnb считает регулирование ее деятельности в отдельно взятом мексиканском штате Кинтана-Роо исключительной мерой, лишающей жителей штата возможностей дополнительного заработка по территориальному принципу. Такое мнение выразил директор по общественной политике Airbnb Хорхе Бальдеррама в ответ на инициативу министра туризма штата Марисоль Венегас Перес ввести регулирование деятельности платформы бронирования в штате, сообщает El Economista.
Министр предлагает ограничить возможность сдачи жилья в Канкуне через Airbnb и другие подобные сервисы только определенными районами, чтобы «обеспечить безопасность и доступность транспорта для гостей». Кроме того, владельцы жилья имеют право сдавать его через Airbnb не более 180-и дней в году. В противном случае сдача жилья должна считаться коммерческой деятельностью, с соответствующим регулированием и уплатой налогов. Контроль за соблюдением этих правил министр предлагает также возложить на Airbnb.
Правительство штата направило соответствующий законопроект в Конгресс Кинтана-Роо, но он пока не рассматривался. Министр туризма предложила Airbnb добровольно пойти на такие условия работы, на что Росио Паниагуа, PR-директор Airbnb, с сарказмом ответил, что это абсолютно эксклюзивное предложение.
Представители компании не исключают, что такое регулирование в штате все же будет введено. Однако, введение подобного регулирования в одном отдельном взятом штате является дискриминационной мерой по отношению к его жителям. Поэтому в случае одобрения Конгрессом регулирования они будут требовать вмешаться федеральные власти. Кроме того, подчеркнули представители компании, функция государства — обеспечивать безопасность и транспорт во всех местах и ​​для всех граждан.
В 2017 году на платформе Airbnb в Мексике было зарегистрировано 94.4 тыс объявлений по сдаче недвижимости в аренду; 2.5 млн человек забронировали через Airbnb жилье в Мексике. Сдача принесла 51 тыс песо в среднем за одно помещение, при этом 52% хозяев сдаваемого жилья были женщинами.
Airbnb перечислял 3% налога с каждой брони жилья в столице Мехико (с июня 2017 года), в штатах Кинтана-Роо (с октября 2017 года), Синалоа (с июня 2018 года) и Юкатан (с июня 2018 года). Компания также заключила соглашения о сотрудничестве с правительствами Колимы, Нижней Южной Калифорнии, Халиско и Герреро.
В Мехико в 2017 г. году Airbnb выставил 12.5 тыс объявлений, обеспечив жильем более 300 тыс гостей. Средний доход на одного «типичного» хозяина составил 38 тыс песо за год.
В штате Кинтана-Роо с октября прошлого года до конца августа 2018 года Airbnb перечислил в бюджет штата чуть более 40 млн песо налоговых отчислений. За это время через платформу в штате сняли жилье более 240 тыс гостей на сумму 7.2 млрд песо. Учитывая, что 97% от суммы платежа за жилье остается в кармане владельца, в Кинтана-Роо средний доход на одного владельца жилья составляет 74 тыс песо в год.
В течение первой половины 2018 г. по всей Мексике через Airbnb было сдано в аренду недвижимости на сумму 26 млрд песо.

Источник

Лента публикаций
Вверх